Памяти Ираклия Хараламбиевича Петрова

Федерация футбола города Николаева глубоко скорбит по поводу смерти бывшего игрока николаевского «Судостроителя» Ираклия Хараламбиевича Петрова и выражает искренние соболезнования его родным и близким.

Мастер спорта Советского Союза Ираклий Петров родился 25 января 1944 года. Его отец Хараламб Петригис родом из Греции, в юности освоил профессию строителя и в поисках работы сначала оказался в Турции, а в 1914 году — в Грузии. Началась первая мировая война, затем случились две революции, и он задержался здесь, как оказалось, на всю жизнь. Женился на местной гречанке, вместе они вырастили девять детей. Ираклий родился седьмым по счету, когда отцу было уже 55 лет. А Петровым по совету отца он стал из-за боязни, что его как иностранца могут выслать.

В футбол начал играть на школьной спортплощадке в селе Гантиади Дманисского района. В 1957 продолжил учебу в Тбилиси в спортинтернате. Среди родственников спортом также занимался один из старших братьев Реваз, ставший мастером спорта по вольной борьбе.

После окончания учебы Ираклий играл в первенстве Грузии за «Механизатор» (Поти). После призыва в армию попал в спортивную роту в Баку. Во время проведения чемпионата Вооруженных Сил его приметили тренеры одесского СКА, выступавшего в элитном дивизионе советского футбола, и забрали в команду. Произошло это в 1966 году, в высшей лиге, тогда она называлась I группа класса «А», сыграл 11 матчей.

А в следующем сезоне уже защищали цвета николаевского «Судостроителя», так как приглянулся заслуженному мастер спорта Юрию Войнову, который тренировал «корабелов». Время пребывания в николаевской команде пришлось на период ее наивысшего расцвета. В 1968 году она целеустремленно шла к первому месту, дающему право бороться за выход в I группу класса «А». При этом играла в хороший футбол, поэтому аншлаг на стадионе редкостью не был. На встречу с харьковским «Металлистом», в которой определялась судьба первого места, собралось на пять тысяч зрителей больше, чем вмещали трибуны. В том году Петров только в чемпионате забил 21 мяч и стал лучшим бомбардиром «Судостроителя». Чаще других ему помогали в этом Александр Кималов и Евгений Деревяга, с которыми понимали друг друга без слов. Он только собирался принять мяч, а я уже знал, куда будет передача, куда нужно перемещаться. В составе николаевской команды в чемпионатах (1967-1970 гг.) провел 103 матча, забил 35 мячей.

В 1971 году Ираклий перешел в полтавский «Строитель». Эту команду возглавил Юрий Войнов, а ее начальником стал николаевец Яков Борисов. Они попросили помочь им.

Закончил играть в 30 лет.  С 1974 года тренировал заводские коллективы. Сначала завода газоразрядных ламп, затем — медицинского стекла, которые регулярно участвовали в областном первенстве, неоднократно становились призерами всеукраинских соревнований на призы «Рабочей газеты».

На снимке: футболисты «Судостроителя» после окончания матча с «Карпатами», выигранного со счетом 1:0. 17 ноября 1968 года. В первом ряду в центре Ираклий Петров.

***

Прес-аташе ФФММ В. М. Сірий

електронна пошта: ffgnik@meta.ua

телефони: 097-744-31-86 (вайбер), 063-512-49-76