Тренеру СДЮСШОР «Торпедо» Олегу Смаженко — 55!

Уважаемый Олег Витальевич!

Федерация футбола города Николаева поздравляет Вас с Днем рождения!

Желаем крепкого здоровья, успешной работы, благополучия!

Любовь к футболу зародилась у Олега в раннем детстве. Уже в дошкольном возрасте он стал постоянным участником уличных и дворовых баталий. А с 10 лет осваивал азы игры в ДЮСШ «Судостроитель» под руководством тренеров Владимира Ищенко и Ивана Личко. Вместе с ним в одной команде играли Юрий Панфилов, Вячеслав Мазарати, Владимир Сурмило, ставшие в последствии заметным футболистами николаевской команды мастеров, Геннадий Кураса, ныне работающий преподавателем физкультуры в Черноморским национальном университете имени Петра Могилы и тренирующий «Могилянку», тренер ДЮСШ №3 Алексей Западнюк…

Играл в нападении, отличался результативностью, постоянно привлекался для участия в различных соревнованиях в сборную Николаевской области. Далее была служба в рядах Советской армии в Дальневосточном военном округе в Хабаровске, где выступал за команду воинской части в первенстве края и города. После возвращения домой под руководством тренеров Ивана Балана и Александра Патрашко играл в клубном «Судостроителе» в областном чемпионате.

Олег Смаженко окончил факультет физического воспитания Николаевского педагогического института. Тренерскую деятельность начал на стадионе «Юность» в школе и команде «Автомобилист», созданных при автопредприятии, а с 1988 года с перерывом трудится в СДЮСШОР «Торпедо». В настоящее время работает с ребятами 2007 и 2011 годов рождения.

Среди его воспитанников Валерий Сторублевцев, Александр Зима и другие футболисты.

В течение года вместе с Сергеем Морозовым тренировал ныне играющего в бундеслиге за «Байер-04» из Леверкузена Владлена Юрченко.

Работал Олег Витальевич и в женском футболе, тренировал спецкласс, в котором училась  прославленная в будущем футболистка Наталья Жданова, в течение многих лет выступавшая в национальной сборной Украины и ведущих командах страны.